QQ登录

只需一步,快速开始

登录 | 立即注册 | 找回密码

大濮网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 37570|回复: 39

濮阳这么多单位被通报了!

    [复制链接]

积分
62
大濮币
786
发表于 2018-5-7 11:07:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

濮阳市国家卫生城市复审工作指挥部办公室

关于对有关单位在国家卫生城市复审工作中

不作为慢作为问题的通报

国家卫生城市省级暗访和技术评估结束后,专家组向我市反馈了141个问题,市复审工作指挥部办公室高度重视,相继召开指挥部办公会和工作推进会,针对省专家组反馈的问题制定了工作台账,明确了责任单位。近期以来,华龙区、开发区、示范区及市直各责任单位迅速行动,相继召开推进会、督导会,启动问责机制,全面开展整改工作。5月2日至4日,市复审工作指挥部办公室8个督查组对专家组反馈的问题和市复审工作指挥部《关于对重点部位实施限期整治的通知》要求的15项重点工作进行了逐项核查。目前,省级暗访反馈的48项问题和技术评估反馈的93项问题大部分已得到解决,一些基础建设方面的问题正在整改。但是仍有个别单位无动于衷,思想上不重视,工作措施不力,一些问题整改不到位。现将有关情况通报如下:


一、胡村集村内私搭乱建现象非常严重,村内有10余处违章建筑,不审批,无手续,给整体村镇规划建设造成影响。   

责任单位:开发区濮上办。责任人:张盛林

二、历山路、开德路围挡和门店后多处有大量垃圾积存,环境卫生问题突出。

责任单位:示范区开州办。责任人:谷双勤

三、开德路两侧沿街门店后院及大杂院有多处旱厕未拆除未改造,脏乱差现象严重。

责任单位:示范区开州办。责任人:谷双勤

四、开德路建筑工地旁小餐饮店卫生状况普遍极差,根本不具备经营条件,有关部门只发证不管理,个别门店无证经营。

责任单位:示范区食药监分局。责任人:张怀中

四、波头集市场占道经营、店外经营现象严重,公厕达不到二类标准,卫生保洁不到位。

责任单位:华龙区人民办。责任人:张磊

五、益民路市人民医院北侧临时市场乱搭乱建,乱摆乱放,卫生保洁较差,摊位无证经营,秩序混乱,经多次督促仍整改不力。

责任单位:市城市管理综合执法局二大队。责任人:刘军利

六、韩庄村内卫生死角仍未清理,路两侧仍有饲养家禽现象,杂物乱堆。

责任单位:开发区昆吾办。责任人:郭志汉

七、濮上路与站前路交叉口东路北面围挡设置不规范,损毁严重。

责任单位:开发区昆吾办。责任人:郭志汉

八、五一路赵娄拐村内、路边围挡后垃圾较多,围挡设置不规范。

责任单位:开发区濮上办。责任人:张盛林

九、茂名路与绿城路交叉口变电站下乱搭乱建、现场活禽宰杀现象,未及时整改。

责任单位:中原油田城市管理综合执法局

十、胜利路天桥社区内垃圾中转站周边较脏,中转站为敞开地坑式,垃圾清理不彻底,垃圾渗液积存,周边杂物乱堆放。

责任单位:中原油田第八社区

城区城中村私搭乱建问题影响城市整体规划建设,市委市政府三令五申严格禁止。市复审指挥部于3月8日召开专题会议安排部署,市精细化管理指挥部于3月26日下发《关于严禁在城中村内进行违法建设的通告》。但是开发区濮上办胡村集村置上级要求于不顾,我行我素,顶风私搭乱建。开发区濮上办不履职尽责,对违规现象不管不问,纵容不良风气盛行。对此,市复审指挥部办公室决定对开发区濮上办给予通报批评,责令开发区党工委管委会对责任单位和责任人作出进一步处理,胡村集村私搭乱建问题于5月16日前全部拆除整改到位。5月17日向复审指挥部办公室汇报处理和整改情况。逾期不处理和整改不到位,将对主要责任人实施问责。

国家卫生城市复审进入关键阶段,示范区开州办、示范区食药监分局对复审工作重视不够,组织领导不力,工作推进缓慢。特别是对省反馈问题置若罔闻,未能及时整改,属于典型的不作为慢作为。市复审指挥部决定对城乡一体化示范区开州办、示范区食药监分局提出通报批评,责令示范区党工委管委会、市食药监局对相关责任单位和责任人进行处理,并于5月10日之前向指挥部办公室汇报处理结果及整改情况。

华龙区政府、开发区管委会、中原油田公共事业处、市城管综合执法局要继续加大工作督查力度,督促各乡办、各责任单位进一步提高责任意识,严格工作标准,对存在问题举一反三,全面整改排查。于5月10日之前将整改情况报指挥部办公室。

市国家卫生城市复审工作指挥部办公室

2018年5月4日


积分
537
大濮币
3051
发表于 2018-5-7 11:50:54 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
没人管,上面抓一次动一动,不检查就照旧

积分
42
大濮币
848
发表于 2018-5-7 14:23:33 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
希望市领导能制定个长效机制,别只等检查时又搞突然袭击又是处理人的。希望濮阳的明天越来越美丽。

积分
519
大濮币
3474
发表于 2018-5-7 13:25:02 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
喜欢请打赏,么么哒

积分
3262
大濮币
14798
发表于 2018-5-7 12:11:37 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
复审工作难度依然很大

积分
284
大濮币
1831
发表于 2018-5-7 14:33:12 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
应该长期检查

积分
191
大濮币
1136
发表于 2018-5-7 13:33:46 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
此处应有打赏!

积分
145
大濮币
1078
发表于 2018-5-7 17:00:24 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
快来看一下

积分
1040
大濮币
5953
发表于 2018-5-7 16:04:59 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
必须严惩工作人员不作为!

积分
897
大濮币
4172
发表于 2018-5-7 15:58:18 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
喜欢就是最好的打赏

积分
17145
大濮币
69737
发表于 2018-5-7 15:27:44 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层

积分
488
大濮币
3429
发表于 2018-5-7 17:08:28 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
听说,被我打赏过的人都找到了真爱!

积分
11226
大濮币
46584
发表于 2018-5-7 20:27:51 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
岁月风韵 发表于 2018-5-7 11:50
没人管,上面抓一次动一动,不检查就照旧

貌似是这样的

积分
11226
大濮币
46584
发表于 2018-5-7 20:28:32 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
帅哥杰 发表于 2018-5-7 16:04
必须严惩工作人员不作为!

风气问题     

积分
11226
大濮币
46584
发表于 2018-5-7 20:28:55 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层

还要突击      

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

    联系我们
  • 咨询电话:0393-4627000
  • 邮箱:4570046@qq.com
  • 地址:濮阳市胜利路与长庆路交叉口向北100米路东(跨境电子产业园内)
    关注我们
  • 微信公众号:dapuwang001
  • 扫描右侧二维码关注我们
  • 濮阳便民生活服务平台

Copyright © 2001-2016 Discuz! X3.2 © 2013-2016 Comsenz Inc.

小黑屋|手机版|申请删帖| 大濮网 ( 豫ICP备13009059号 )   豫公安备案41090202000001号 |经营许可证:豫B2-20170396
| 360网站安全检测平台

快速回复 返回顶部 返回列表