QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

登录 | 立即注册 | 找回密码

大濮网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 33338|回复: 2

重磅!濮阳市自来水价格调整啦,新水价7月起执行!

  [复制链接]

积分
581
大濮币
6317
发表于 2019-5-31 10:08:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

水价要调整啦!

2019年7月起

濮阳将执行水价新规!


到底水价是升了还是降了?

赶紧来看看!

关于调整濮阳市城区自来水价格的公告

  根据《中华人民共和国价格法》《河南省政府制定价格行为实施细则》《河南省政府制定价格听证办法实施细则》等有关规定,在成本监审、价格听证基础上,经市政府批准,决定调整濮阳市城区自来水销售价格。现公告如下:


一、调整城区自来水销售价格


1.居民生活用水:第一阶梯调整为2.65元/立方米,每户每年用水量180立方米(含)以内部分;第二阶梯调整为3.95元/立方米,每户每年用水量180~300立方米(含)部分;第三阶梯调整为7.95元/立方米,每户每年用水量300立方米以上部分。

2.非居民用水:丹江水价格调整为4.00元/立方米,黄河净水价格调整为3.45元/立方米,黄河原水价格调整为2.20元/立方米。

3.特种行业(洗浴、洗车等)用水价格调整为11元/立方米。

以上价格不含由供水企业代征的污水处理费、水资源税。


二、建立价格联动机制

  建立南水北调等水源价格与我市供水价格调整联动机制,当水源价格调整时,我市供水价格同步、同向调整。


三、加大低收入群体保障力度

为确保低收入群体的基本用水不受水价调整影响,市城区低保家庭和特困供养家庭可凭民政部门开具的有效证明向供水企业提出减免申请,经确认后,每户每月减免4立方米水费。


四、执行时间

自2019年7月抄见表量执行。


濮阳市发展和改革委员会

2019年5月31日

对于新调整的价格

你有啥想说的?

留言区来畅所欲言吧!



积分
65
大濮币
949
发表于 2019-5-31 12:23:31 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
水费不减而涨,说一万遍,还是对广大老百姓没利!因为老百姓多,自古以来,都是老百姓吃亏,谁让咱是平头百姓呢!

积分
25
大濮币
575
发表于 2019-5-31 15:47:02 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
说来说去,还是坑害我们老百姓

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

    联系我们
  • 咨询/举报电话:0393-4627000
  • 举报邮箱:4570046@qq.com
  • 地址:濮阳市胜利路与长庆路交叉口向北100米路东(跨境电子产业园内)
    关注我们
  • 微信公众号:dapuwang001
  • 扫描右侧二维码关注我们
  • 濮阳便民生活服务平台

Copyright © 2001-2016 Discuz! X3.2 © 2013-2016 Comsenz Inc.

手机版|申请删帖| 大濮网 ( 豫ICP备13009059号-2 )   豫公安备案41090202000001号 |经营许可证:豫B2-20170396
360网站安全检测平台 中央网信办举报中心
河南省互联网违法和不良信息举报中心

快速回复 返回顶部 返回列表