QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

登录 | 立即注册 | 找回密码

大濮网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 15595|回复: 4

关于濮阳如何整治电动车、三轮车的问题,官方回复来啦!

[复制链接]

积分
2377
大濮币
19435
发表于 2020-1-20 17:12:11 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层 |阅读模式

濮阳市的交通乱象  已办理 治安 咨询

包***      2020-01-06 14:51   


领导你好,我是濮阳市区的一名退休职工,我想问一下,濮阳市的交管部门,为什么不下决心整治一下电动两轮车,三轮电动,四轮以及没有挂牌照的老年代步车呀?濮阳县上牌免费,濮阳市上牌要钱,

请亲自去路边上看看,电动三轮车和电动四轮车是怎么在路上行驶的,他们大多不看红绿灯,随心所欲,想过就过,想走就走,根本就没有约束,他们大多都是老年同志,虽然是老年同志也应该遵守交通规则吧?每天都发生交通事故,多半是电动车不遵守交通规则才发生的,这样给司机造成很大压力,和金钱的付出,你们回过头来,看看濮阳县的交警是怎么管理的,你们到濮阳县城的街道上去看看,濮阳县街道上有没有乱停乱放的电动三轮,电动四轮车,难道说我们这么大的一个濮阳市,就赶不上一个濮阳县的交警管理吗?希望我们濮阳市的交通治序越来越好,给我们濮阳人争光添彩。






回复单位:濮阳市公安局

 

我市四轮电动车管控难点 
(一)技术标准模糊不清。目前,路面上出现的有三轮电动、四轮电动、新能源电动四轮汽车等等。由于缺少技术标准和产品规范,没有统一的分类,电动跨界车、变种车较多,难以分类管理。
(二)生产经营行为监管不严。《机动车运行安全技术条件》(中华人民共和国国家标准GB7258-2012),将“最大设计时速不超过20公里、整车整备质量不超过40公斤、电动机额定连续输出功率不超过240瓦、蓄电池电压不超过48伏、具备骑行功能和超速断电装置”的电动车列入非机动车范畴,其它电动车均应属于机动车。但在生产经营过程中,电动车生产企业擅自变更设计标准,目前市面上在售的电动四轮车绝大多数不在产品目录。
(三)事故理赔难度大,极易引发信访投诉。由于法律法规的不健全,电动车无号牌、无驾驶证、一旦发生交通事故,逃逸屡有发生,增加了案件的侦破难度。同时,发生交通事故后,因为电动车没有购买强制保险,按现行赔付标准难以执行赔偿,受害人往往得不到及时赔偿,影响社会安定,为社会治安管理工作埋下了隐患。
(四)法律未对执法部门管理电动车进行授权。一直以来,电动车都未被相关法律法规纳入机动车管理范畴,未明确要求电动车上牌照、买交强险、办驾驶证。“法无禁止皆许可”,交通警察在日常交通管理中无法强制对电动车进行登记、管理、处罚,致使电动车在普及使用过程中逐渐形成了“不受监管”的“社会共识”。
(五)监管部门之间信息不能对接。监管部门之间的政策和信息不能有效对接,导致电动车监管环节出现脱节和漏洞。质量技术监督部门在对电动车设计、生产进行审批监管时,明确规定达到机动车标准的电动车应界定为机动车,但大部分应属机动车的电动车未列入国家机动车目录,公安交管部门无法将此类车辆登记入库,纳入机动车管理,导致后续监管困难。
目前市城区四轮电动车、拉人的三轮车、老年代步车确实存在乱停乱放、走逆行、闯红灯等不文明违法行为,为整治此类车辆违法行为,濮阳市交警支队制定《全市集中整治车辆乱停乱放集中整治方案》、《全市交通秩序集中整治工作方案》严格要求各外勤大队严查此类车辆违法行为。

不过对于城区存在的电动汽车违法治理还需要一段时间的过渡期。


回复时间:2020-01-16 17:04





大家对整治电动车、三轮车的问题比较关注,官方也针对这种现象给出了答复。希望广大的司机朋友,尤其是骑电动车、三轮车的司机朋友们可以自觉遵守交通规则,给他人带来交通便利,也给自己一个安全的交通环境,让我们一起打造大濮阳的和谐环境。

积分
12
大濮币
288
发表于 2020-1-20 22:07:12 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
等于没说

积分
971
大濮币
6989
发表于 2020-1-21 09:52:26 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
谁说濮阳县上牌不要钱!

积分
3064
大濮币
22370
发表于 2020-1-21 12:57:26 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
JPC1318珠 发表于 2020-1-21 09:52
谁说濮阳县上牌不要钱!

想有头有脸,就办点有头有脸的事。无论做什么,都要带上人性,不要为了什么领导检查,就可以去做昧着良心的事。

积分
2715
大濮币
17514
发表于 2020-1-21 14:30:30 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
空谈的回复!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

    联系我们
  • 咨询/举报电话:0393-4627000
  • 举报邮箱:4570046@qq.com
  • 地址:濮阳市胜利路与长庆路交叉口向北100米路东(跨境电子产业园内)
    关注我们
  • 微信公众号:dapuwang001
  • 扫描右侧二维码关注我们
  • 濮阳便民生活服务平台

Copyright © 2001-2016 Discuz! X3.2 © 2013-2016 Comsenz Inc.

手机版|申请删帖| 大濮网 ( 豫ICP备13009059号-2 )   豫公安备案41090202000001号 |经营许可证:豫B2-20170396
360网站安全检测平台 中央网信办举报中心
河南省互联网违法和不良信息举报中心

快速回复 返回顶部 返回列表