QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

登录 | 立即注册 | 找回密码

大濮网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 29593|回复: 5

重拳出击!濮阳一县开始限行三轮(四)轮车,违规行驶将被罚款!

  [复制链接]

积分
1580
大濮币
15863
范县人民政府关于规范和治理范县城区三四轮车的通告
为进一步加强县城区交通秩序管理,切实改善市容市貌,预防和整治道路交通安全隐患,推进文明城市创建,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路运输条例》《河南省道路运输管理条例》《机动车登记规定》和《无照经营查处取缔办法》等相关规定,县政府决定在县城区范围内开展依法整治和规范三(四)轮车行动。现将有关事项通告如下:


一、整治区域
县城区范水路以北、金水路以南、范莘公路以东、重华路以西的范围内(含以上道路)。
二、整治对象
县城区内的非机动三轮车、机动三轮车、电动三轮车、三轮汽车、电动四轮车、旅游观光车、老年代步车。
三、整治重点
(一)非法生产、销售、组装 、拼装、改装三(四)轮车的。
(二)非法从事运营的三(四)轮车。
(三)占道经营、乱停乱放的三(四)轮车。
(四)属于机动车登记范围,违反机动车登记管理有关规定不进行登记的;应持有相应机动车驾驶证,无证驾驶的;违反道路交通法规,具有闯红灯、逆行、不按规定道路行驶,随意变更道路等违法行为的;违反限行规定的三(四)轮车。
(五)驾驶未按照规定安装信息牌且在限行区域内行驶的。
(六)环卫作业、快递物流、行政执法等特殊行业和部门使用的三(四)轮车,由行业主管部门统一型号、统一外观标识,规范管理。
四、整治措施
(一)在城区部分道路对三(四)轮车依法采取限行措施,并根据城区道路交通通行的需要,适时调整限行路段、限行时段。
家庭自用三(四)轮车允许通行时间:
早晨:07:00—08:30;
上午:11:00—12:30;
下午:夏季(5月1日—9月30日);
14:00—15:30,17:00—18:30;
冬季(10月1日—次年4月30日);
13:00—14:30,16:00—17:30。
其余时间禁止在上述限行范围内通行。城区内道路另有限行、禁行规定的,同时遵守。
(二)装饰装修、百货供应、快递物流等行业使用的三(四)轮车,与家庭自用车辆错峰行驶,禁止在上述时间段内通行,其余时间允许通行,但须由行业主管部门统一型号、统一外观标识。环卫作业使用三(四)轮车不受以上限行时间限制。
五、处理规定
(一)对违法生产、改装及无证无照经营销售三(四)轮车,由市场监管部门负责依据相关法律法规给予查处。
(二)对从事非法营运的三(四)轮车,由道路运输管理机构依照《中华人民共和国道路运输条例》予以查处。
(三)对三(四)轮车占道经营的,由城市管理综合执法部门依照有关规定予以查处。
(四)对驾驶未安装信息牌的三(四)轮车在规定区域内违规行驶的,参照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条,处20元以上200元以下罚款。其它违反道路交通安全法规定的,由公安机关交通管理部门依据相关法律法规予以查处。
(五)对整治过程中出现的阻碍抗拒国家机关工作人员依法执行职务或者扰乱公共秩序的,由公安机关依据相关法律予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
六、其他
本《通告》自发布之日起施行。
特此通告。

                       2020年7月28日

积分
971
大濮币
7331
发表于 2020-8-2 09:34 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
支持!!!

积分
6
大濮币
283
发表于 2020-8-2 10:19 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
那个县呀?让网友猜吗?

积分
4162
大濮币
21645
发表于 2020-8-2 11:35 | 显示全部楼层
可乐加冰 发表于 2020-8-2 10:19
那个县呀?让网友猜吗?

这是范县的通告

积分
1057
大濮币
8293
发表于 2020-8-2 18:28 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
可乐加冰 发表于 2020-8-2 10:19
那个县呀?让网友猜吗?


积分
3942
大濮币
25460
发表于 2020-8-3 07:35 【来自大濮网APP】 | 显示全部楼层
治理的好!!!!!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

    联系我们
  • 客服微信:kf0393
  • 客服QQ:4570046
  • 咨询电话:0393-4627000
  • 咨询邮箱:4570046@qq.com
  • 地址:濮阳市胜利路与长庆路交叉口向北100米路东(跨境电子产业园内)
    关注我们
  • 微信公众号:dapuwang001
  • 扫描右侧二维码关注我们
  • 濮阳便民生活服务平台

Copyright © 2001-2016 Discuz! X3.2 © 2013-2016 Comsenz Inc.

小黑屋|手机版|申请删帖| 大濮网 ( 豫ICP备13009059号-2 )   豫公安备案41090202000001号 |经营许可证:豫B2-20170396
360网站安全检测平台 中央网信办举报中心
河南省互联网违法和不良信息举报中心

快速回复 返回顶部 返回列表