QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

登录 | 立即注册 | 找回密码

大濮网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 14478|回复: 0

最新发布!不拆了,濮阳这些村暂时不拆

[复制链接]

积分
110
大濮币
1079
棚户区改造、老旧小区改造一直以来都是大家非常关心的问题,每次推送拆迁的文章,很多人都会给小编在后台留言,想知道自己所在的村镇近期是否有拆搬迁计划以及进展?目前官方对此已做回复,相信被纳入拆迁计划的网友应该是皆大欢喜了。同时,濮阳房产网小编在留言板上看到,也有一些区域暂时不会纳入拆迁改造范围,我们一起来看下都有哪些吧!
1、四甲户和五甲户
网友:关于建设路与卫河路交叉口南四甲户和五甲户两村需要拆迁吗?有拆迁的计划吗?谢谢领导。
华龙区委回复:
网友您好:
一、调查情况
经调查,您反映的问题情况属实。
二、根据调查情况,处理意见如下:
华龙区工作人员接到网民留言后第一时间走访网民,并传达最新会议、文件精神,根据市政、国土两部门规划,四甲户、五甲户两村暂时不需要拆迁。
三、改进措施
下一步,如有最新政策、规划,华龙区会第一时间召开全体党员、群众代表会议传达最近会议、文件精神。
2、科技新村
网友:油田一中附近的科技新村,采油院已经是老楼了,市政府是否有意向进行拆迁再建?
华龙区委回复:关于您咨询的小区改造问题,按照我市当前的老旧小区改造政策,小区不再实行拆迁在建,而是统一规划提升改造。
3、户部寨镇许庄村
网友:请问户部寨镇许庄村有没有拆迁计划?以及拆迁到什么地方。
濮阳县委回复:经了解,濮阳县户部寨镇许庄村暂无搬迁安置计划。详细事宜,网友可到户部寨镇党政办进行咨询。
4、马庄桥镇前游子庄村
网友:马庄桥镇前游子庄村因为修文明路已经拆了几条胡同,剩下的还拆么?
清丰县委回复:根据整体规划,拟将马颊河以东行政村群众安置在马庄安置区。由于马庄安置区规划尚未确定,故前游子庄村目前暂不拆迁,待安置区建设完成后,结合实际情况,逐步落实下一步拆迁安置问题。
5、王什村
网友:东王什什么时候能规划,房子都不敢弄,问一下有没有具体时间呢。
濮阳经济技术开发区管委会回复:
经查,胡村乡总体规划于2018年10月经市政府批复,该规划不涉及东王什村级规划。如有新的规划调整涉及东王什村,会及时告知村委会。
6、刘五星村
网友:刘五星村前后都拆迁了 具体刘五星村到底什么时候拆 ?
濮阳县委回复:经查,清河头乡刘五星村暂无拆迁计划。
7、岳村乡邢庄村
网友:我想咨询一下华龙区岳村乡邢庄村是否有搬迁计划吗?看到周边的村民都住上了楼房,我们邢庄什么时候可以搬迁呢
华龙区委回复:经了解,华龙区今年没有开展邢庄拆迁改造的规划和计划。
8、工业园区吴拐村
网友:工业园区吴拐村,到底搬还是不搬?啥时候搬迁可否告知一下?谢谢领导!
工业园区党工委回复:根据工业园区的搬迁规划,第一期房屋已经完成主体建设,部分房屋已具备搬迁条件,水、电、气、暖、绿化等配套建设正在有序进行。
新城寨是工业园区确定的村庄搬迁改造试点村,目前正在按照工作程序推进工作。待新城寨搬迁结束,将陆续进行其他村的搬迁。
具体请联系昌湖街道办事处和村两委。
9、工业园区栾昌湖村
网友:村里一直说搬迁,可是最近搬迁一直没消息,请问领导我们村还在拆迁计划内吗?
工业园区党工委回复:根据工业园区的搬迁规划,第一期房屋已经完成主体建设,部分房屋已具备搬迁条件,水、电、气、暖、绿化等配套建设正在有序进行。
新城寨是工业园区确定的村庄搬迁改造试点村,目前正在按照工作程序推进工作。待新城寨搬迁结束,将陆续进行其他村的搬迁。
具体请联系昌湖街道办事处和村两委。
10、如意小区改造
网友:请问近期老旧小区改造有没有古城路如意小区的改造计划?这个小区九十年代建的,目前小区地面破损严重,飞线严重,存在极大的安全隐患,请领导考虑即使开始老旧小区改造计划,不胜感激。
华龙区委回复:
网友您好:
一、调查情况
经调查,您反映的如意小区存在地面破损、飞线充电问题情况属实。
二、问题产生原因
经调查,您反映的问题主要由以下原因造成:
(一)如意小区是1999年建成的老旧小区,无主管单位,由于年久失修,存在基础配套设施老化、路面坑洼不平、飞线充电、线路杂乱等现象,属三无小区;
(二)随着国家对老旧小区改造提升政策的实施,社区居委会多次入户征求业主意见,按要求统一汇总上报。经向相关部门了解,该小区拟列入2021年小区改造计划,改造提升材料已逐级上报,待上级审批。
三、处理意见
1. 建设路党工委、办事处投入大量人力、物力、财力,对小区内生活垃圾、建筑垃圾、化粪池抽取、路面整修、楼道灯维修、污水井盖安装等大环境进行了集中整治。共建单位市城市管理局和华龙区检察院也派人对楼道小广告、院内杂草、供热管网进行了清理。
2. 居委会将继续跟踪小区改造提升事宜,一旦有新情况、新进展会及时通知小区业主,继续向小区宣传、推送飞线充电的危险性,提醒业主用电用气安全,预防安全事故发生。
11、濮阳县黄河滩搬迁
网友:老家在习城乡韩岗村,属于黄河滩区,现在黄河滩都在搬迁,想问下我们这个村有搬迁的消息了吗?什么时候可以搬迁?
濮阳县委回复:濮阳县习城乡滩区涉及31个

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

    联系我们
  • 客服微信:kf0393
  • 客服QQ:4570046
  • 咨询电话:0393-4627000
  • 咨询邮箱:4570046@qq.com
  • 地址:濮阳市胜利路与长庆路交叉口向北100米路东(跨境电子产业园内)
    关注我们
  • 微信公众号:dapuwang001
  • 扫描右侧二维码关注我们
  • 濮阳便民生活服务平台

Copyright © 2001-2016 Discuz! X3.2 © 2013-2016 Comsenz Inc.

小黑屋|手机版|申请删帖| 大濮网 ( 豫ICP备13009059号-2 )   豫公安备案41090202000001号 |经营许可证:豫B2-20170396
360网站安全检测平台 中央网信办举报中心
河南省互联网违法和不良信息举报中心

快速回复 返回顶部 返回列表