大濮网

查看: 9682|回复: 9

濮阳一小区供暖温度低,相关部门回复:18度以上才开始计费!

  [复制链接]

积分
43
大濮币
961
发表于 2021-1-13 14:02 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友咨询
暖气不热

尊敬的领导及相关部门同志 您好 我是范县海韵世纪公园二期的业主 留言实属无奈 由于我小区是小区锅炉供暖 去年供暖季 我小区供暖情况就不达标 物业回复住户少 所以不暖和 今年进入供暖季之后供暖情况也很差 室内温度甚至低于13度 多次向物业反映没有得到解决 得到的回复是你们楼层太高 不热正常 据了解 我们一栋楼的其他底层业主家里也有这样的问题.我们交的是正常标准的取暖费,如何渡过漫长寒冷的冬天是老百姓生活大事,供暖不是物业借机敛财的机会,到底是因为成本问题不烧还是真的烧不热呢?按照河南省供热管理办法 第二十六条在供热期内,热经营企业应当保证居民热用户有供热设施的卧室、起居室(厅)的室温不低于18℃,其他有供热设施部位的室温应当符合国家住宅设计规范的要求。显然物业并没有做到。我们小区还有没有机会能用上大暖?希望领导调查并督促物业尽快达到取暖标准 让我们业主能安心度过2020的剩余的冬天。
front1_0_Frhn3keMOLBIv8TJVuJK4R6foYks.jpg
front1_0_Fn9GOuYeAWg2lB4ed4RIib5Wruvi.jpg
范县县委县政府督查局回复

网友您好:
      对您反映的问题,县委县政府督查局立即交城关镇党委、政府办理,现将有关情况回复如下:
      根据大部分业主的要求,该小区供暖从2020年12月1日开始,2021年3月1日结束,共计三个月。自11月27日开始试压,29日开始点火供暖,因两个锅炉的其中一个出现故障,所以升温有些慢。到12月3日中午锅炉修好以后,当天大部分业主家的温度达到18℃以上。物业已在业主群里已发信息,“谁家温度达不到18℃度和物业联系,安排水电工查看维修,供暖费自大部分业主家达到18℃以上时开始计费”。
      2019年县政府为解决城区部分老旧小区供暖问题,由范县惠和新能源有限公司负责安平燃气供暖基站的建设、供暖运营。网民所反映的海韵世纪公园小区未列入供暖建设计划内。
      欢迎您继续关注范县工作,并提出宝贵意见和建议。

积分
3
大濮币
148
发表于 2021-1-13 14:35 来自手机 | 显示全部楼层
按这么说  濮阳县大部分小区 都可以去申请退款了  不达标  别说国家标准18度    夜里能16度都很不错了

积分
17
大濮币
742
发表于 2021-1-13 15:47 来自手机 | 显示全部楼层
我家连13度都达不到,更别提了

积分
19
大濮币
209
发表于 2021-1-13 17:52 来自手机 | 显示全部楼层
家里暖气好像都不是很热

积分
138
大濮币
3221
发表于 2021-1-13 19:39 来自手机 | 显示全部楼层
坚持调调 发表于 2021-1-13 14:35
按这么说  濮阳县大部分小区 都可以去申请退款了  不达标  别说国家标准18度    夜里能16度都很不错了

对呀我们这里怎么处理的啊

积分
2181
大濮币
14476
发表于 2021-1-13 20:07 来自手机 | 显示全部楼层
这可真是个良心物业呀

积分
524
大濮币
3481
发表于 2021-1-13 21:01 来自手机 | 显示全部楼层
好物业

积分
5486
大濮币
35124
发表于 2021-1-14 00:03 来自手机 | 显示全部楼层
应该吧!

积分
152
大濮币
3190
发表于 2021-1-14 05:12 来自手机 | 显示全部楼层

积分
1977
大濮币
11711
发表于 2021-1-14 17:31 来自手机 | 显示全部楼层
????
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|申请删帖|大濮网 ( 豫ICP备13009059号-2 豫公安备案41090202000001号 |经营许可证:豫B2-20170396
中央网信办举报中心 河南省互联网违法和不良信息举报中心

GMT+8, 2021-1-17 01:21 , Processed in 0.082293 second(s), 29 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表